25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили, где еще были обнаружены следы коронавируса
животные коронавирус Общество

Россиян предупредили, где еще были обнаружены следы коронавируса

В России продолжают проводиться исследования, которые помогают изучать распространение коронавирусной инфекции. Недавняя работа помогла открыть еще одного носителя.

Так, по данным специалистов Роспотребнадзора, коронавирус выявлен у летучих мышей в России, передает РИА Новости. Однако какой именно это тип вируса, предстоит выяснить.

«Какие-то коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно – предмет исследования», – объяснила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

Эксперт пояснила, что летучие мыши не более опасны, чем другие дикие животные, например, лисы или ежи, которые также могут переносить опасные для человека вирусы. Достаточно постараться не прикасаться к летучим мышам и не разрушать места их обитания, подчеркнула специалист.

Ранее россиян предупредили, в каких общественных местах обнаружен коронавирус. Так, по данным специалистов, инфекция «задержалась» в общественном транспорте, медучреждениях и магазинах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».