24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о морозах до -26°C в выходные
Общество прогноз погоды Россия Фобос

Россиян предупредили о морозах до -26°C в выходные

Синоптики рассказали, что ждет жителей российских регионов в ближайшие выходные. Они предупредили, что многие из них окажутся во власти резких температурных контрастов. Об этом стало известно в пятницу, 18 декабря.

Так, на север европейской части страны на смену морозной погоде придет оттепели. В восточных регионах средней полосы, говорят специалисты, морозы обновят температурные рекорды, передают «Метеовести».

В Москве ожидается облачная погода, временами небольшой снег, температура от -1 до -3°C. В Петербурге дождь с мокрым снегом, ветер и +1…+3°С. На Русский Север атлантический циклон также принесет оттепели, а также снег с дождем, гололедицу и шквалистый ветер. В Мурманске в субботу от -4 до -6°С, в Архангельске и Вологде – от -7 до -9°С. В Черноземье – зоне влияния атмосферного фронта – будет облачно, ожидаются небольшие снегопады. Температура воздуха от 0 до -5°C.

Эксперты предупреждают, что антициклон усилит морозы в Поволжье. Так, в Нижнем Новгороде и Самаре ожидается от -17 до -19°С, в Казани и Перми – от -24 до -26°С, в Пензе и Саранске – от -11 до -13°С. В Западной Сибири также будет резкое похолодание. В Омске в субботу ожидается сильный снегопад и до -25°С. В Новосибирске временами снег, к воскресенью температура опустится до -13°С.

На Юге будет облачно, местами ожидаются осадки, а на дорогах – гололедица. В Ростове-на-Дону от -2 до -4°С, в Краснодаре от +2 до +4°С, в Сочи от +9 до +11°С, временами дождь.

На юге Дальнего Востока будет усиленное влияние антициклона. Ожидается солнечная и морозная погода. Во Владивостоке до -9°С, в Хабаровске -15…-17°С.

Ранее синоптики предупредили россиян о приходе сибирских морозов до -50°С. В Гидрометцентре сообщили, что в некоторых регионах страны в ближайшее время случится резкая смена климатических условий, наступят аномальные холода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».