25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили об изменениях при проверке юридической чистоты вторичного жилья
недвижимость Общество покупка

Россиян предупредили об изменениях при проверке юридической чистоты вторичного жилья

В России с марта 2023 года при покупке вторичного жилья станет гораздо труднее проверить его юридическую чистоту. Чем это грозит россиянам, рассказали эксперты рынка.

С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Соответствующие изменения закона о персональных данных и ряда других законодательных актов утвердила 6 июля Госдума.

Теперь личная информация из ЕГРН будут предоставляться третьим лицам только с согласия собственника. Имена владельцев жилья и даты их рождения, указанные в ЕГРН, будут доступны самим собственникам, их супругам, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

"Персональные данные могут быть предоставлены третьим лицам, но для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник должен обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН", – пояснили в пресс-службе Росреестра.

Предполагается, что россияне, которые пользуются услугами нотариусов при подобных сделках, не ощутят никаких неудобств, поскольку именно нотариус будет выполнять все необходимые проверки, передает РИА Недвижимость.

Риелторы же уверены, что новый порядок получения выписок из ЕГРН во многом усложнит процедуру проверки квартиры, поскольку нотариусу в любом случае потребуется время на подготовку ответа и, скорее всего, процесс будет долгим. Таким образом, продажа недвижимости может растянуться на месяцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».