19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили об угрозе при обновлении Windows с поддельных сайтов
агрегатор киберпреступность компьютеры Общество

Россиян предупредили об угрозе при обновлении Windows с поддельных сайтов

Злоумышленники научились внедрять на компьютеры россиян вредоносные программы под видом обновлений операционной системы Windows 11. Об этом предупредили в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

Киберпреступники создают поддельные сайты популярных программ, в том числе операционных систем. Если пользователь компьютера попытается скачать с них обновление, то в результате получит вредоносные программы, передает ТАСС. Таким образом злоумышленники могут украсть пароли от сайтов, данные банковских карт и другую информацию.

В НКЦКИ предупредили, что в последнее время распространились вредоносные программы, якобы загружающие обновления для операционной системы Windows 11. Пользователю предлагают загрузить обновление с ресурса, похожего внешне на официальный сайт компании Microsoft. Когда пользователь скачивает архив и запускает программу, обещающую установить обновление, вместо этого он получает вредоносную программу RedLine.

Как избежать заражения компьютера? В НКЦКИ напоминают о необходимости устанавливать обновления программ только с официальных сайтов. Перед загрузкой нужно проверить имя сайта. Специалисты советуют использовать только лицензионное программное обеспечение, чтобы избежать заражения компьютера вредоносными программами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».