29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян призвали не быть «рабами электроники» в период пандемии
гаджеты коронавирус Общество пандемия смартфоны электроника

Россиян призвали не быть «рабами электроники» в период пандемии

Использование смартфонов во время пандемии коронавируса опасно. Оно может навредить не только физическому, но и психическому здоровью, уверен заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков.

Антивирусный хай-тек: гаджеты, которые заменят поход в аптеку

«Постоянно находясь в руках человека, смартфон собирает бактериальную среду, а также потенциально возможную инфекционную, при этом он регулярно прикасается к лицу и ушам пользователя», - сказал эксперт в интервью агентству «Прайм». Серьезным ущербом для здоровья также оборачивается неконтролируемое использование планшетов и компьютеров. Прежде всего, страдают зрение и осанка, предупредил эксперт.

Однако Садыков обратил внимание и на психическое здоровье россиян. По его мнению, на фоне пандемии мир многих людей «сузился до экранов смартфонов». Он подчеркнул, что подобная зависимость от гаджетов блокирует способность человека критически и творчески интерпретировать происходящее. «Человек не должен становиться рабом окружающей его электроники», – заключил специалист.

Ранее был определен самый опасный гаджет во время пандемии. По словам экспертов, им является мобильный телефон. «Серебро» и «бронзу» списка специалисты отдали планшету и компьютеру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама