20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам порекомендовали гладить тканевые маски
коронавирус маски Общество

Россиянам порекомендовали гладить тканевые маски

Для защиты от коронавируса всем рекомендуется носить маски. Многие предпочитают многоразовые средства индивидуальной защиты, так как это экономит деньги на покупку одноразовых масок. Врач-инфекционист Галина Гольцман напомнила, как часто нужно менять и как очищать тканевые маски, чтобы по максимуму обезопасить себя от вируса.

В беседе с РИА Новости специалист пояснила, что тканевые маски следует менять каждые три-четыре часа. Это связано с тем, что человек выделяет огромное количество бактерий, которые не представляют опасности, но, когда они оседают внутри маски в теплой и влажной среде, начинается процесс размножения, что приводит к заболеваниям. Поэтому, выходя из дома, следует брать с собой несколько масок.

"Тканевая маска должна быть как нижнее белье – ее нужно постоянно стирать", – пояснила Гольцман. Лучше всего делать это в конце дня, чтобы маска успела высохнуть к утру. Также ее важно обрабатывать горячими температурами, чтобы убить все болезнетворные бактерии. Для этого можно поставить на стиральной машине температуру 80°C, а при ручной стирке средства защиты следует прогладить.

Специалист считает, что во время пандемии лучше носить обычные хирургические маски, которые можно менять и выбрасывать каждые два часа. Гольцман напомнила, что защитные функции тканевых масок зависят от количества их слоев. Чтобы обезопасить себя от вирусов, многоразовая маска должна быть двух- или трёхслойной.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, когда россияне смогут отказаться от ношения масок в общественных местах. По его словам, продолжать носить средства защиты необходимо до формирования популяционного иммунитета к коронавирусу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».