29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали о лазейках для экономии на коммунальных платежах
агрегатор ЖКХ Общество

Россиянам рассказали о лазейках для экономии на коммунальных платежах

Россияне могут экономить на оплате коммунальных услуг, даже не имея никаких социальных льгот. Адвокат назвал законные лазейки в преддверии очередного повышения тарифов на ЖКХ с 1 июля.

Уменьшить траты возможно благодаря экономии ресурсов, рассказал в интервью "Российской газете" адвокат Олег Сухов. "Иных вариантов просто нет. Поэтому многие собственники снижают затраты с помощью ресурсосберегающих технологий. Например, устанавливают счетчики на газ, тепло и воду", – говорит эксперт.

Так, по мнению специалистов, приборы учета на отопление помогают россиянам сократить ежемесячные траты на треть. Но работает это правило не для всех многоквартирных домов. Если постройка относится к 60-90-м годам, оплата за коммунальную услугу будет больше из-за неидеального состояния коммуникаций и существенных теплопотерь. Размер начислений за отопление для жителей домов с прибором учета рассчитывают по среднегодовому объему потребления за прошлый год, тарифу и площади квартиры. В результате, если зима была холодной, потребители в старых домах весной и летом обнаруживают в платежках дополнительные начисления. Проживающим в старых домах россиянам адвокат советует не торопиться устанавливать счетчики, а настаивать на ремонте дома.

Сэкономить на плате за воду тоже возможно. Счетчик в квартире будет выгоден, если в жилье зарегистрированы 1-2 человека, а на самом деле живет большее количество. Если это не ваш способ, остается только сократить расход воды. Для этого специалист рекомендует заменить обычную кнопку слива для унитаза на экономичную, следить за состоянием сантехники, чтобы исключить протечки. Уменьшить траты на электричество можно, пользуясь бытовой техникой класса "А" по энергоэффективности, заменив лампочки на энергосберегающие, отключая неиспользуемые бытовые приборы и технику от сети. По примерным подсчетам, такие хитрости суммарно дадут экономию в 10-15%.

Ранее "Профиль" рассказывал о других способах экономить на коммунальных платежах за воду и электричество . Эксперты поделились советами, как снизить расходы на домашнее хозяйство без необходимости жертвовать комфортной жизнью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЖКХ
Реклама
Реклама
Реклама