25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам советуют при поездках за рубеж брать турпакет целиком в рублях
Общество советы туризм туроператоры

Россиянам советуют при поездках за рубеж брать турпакет целиком в рублях

Россиянам лучше сейчас путешествовать за границу через туроператора или турагентство, считает председатель совета директоров туристической компании, специалист по туризму Дмитрий Горин. По его словам, это связано с тем, что у большинства россиян за границей есть проблемы с оплатой картами из-за блокировок, а также сложности с вывозом наличной валюты.

"Забронировать билеты на сайте иностранной компании или гостиницу невозможно без карты иностранного банка", – отметил он. Даже в Турции, по его словам, карты "Мир" принимаются только в 50% платежных терминалов. А турагенты предлагают депозитную систему, сообщает Lenta.ru 28 июня.

"Безналичный курс намного выгоднее наличного: если наличка стоит где-то 80 рублей, то безнал – 55–60. Так что, оплачивая турпакет целиком в рублях, можно получить все услуги по доступному курсу", – отметил Горин. Он напомнил, что за границу можно поехать с наличными деньгами, но есть лимит на их вывоз.

Со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из России валюту наличными в размере более $10 тыс. Нельзя вывозить превышающую указанную сумму в иностранной валюте или денежные инструменты в иностранной валюте. Расчет необходимо вести согласно официальному курсу Центробанка России на дату вывоза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».