19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне начали скупать дома на колесах
Общество путешествия Россия туризм

Россияне начали скупать дома на колесах

Среди россиян вырос спрос на новый вид "домов". Прежде ездившие за границу жители страны начали скупать и арендовать фургоны для путешествий по России – так называемые автодома.

Автодом – это транспортное средство для продолжительных путешествий. Внутри фургона обычно обустроены спальные места, кухня с газовой плитой и холодильником, туалет, душ с горячей водой, электрическое освещение, отопление.

По словам руководителя отдела продаж компании "Яхты на колесах" Григория Бондаря, путешествия в автодомах называются караванингом. Он отметил, что спрос на автодома рос в последние несколько лет, но прошлый год показал "ошеломляющую активность", пишет "Российская газета".

По данным экспертов, аренда дома на колесах стоит от 8 до 17 тыс. рублей в сутки. Цены на такие фургоны обычно оправдывают себя, так как жильцам не нужно тратиться на отели, а еду можно готовить внутри.

Купить автодом, произведенный в России, можно от 300 тыс. до 1,5 млн рублей. А качественный зарубежный фургон обойдется в 7-15 млн рублей. В 90% случаев автодома покупают жители регионов России, а москвичи только арендуют фургоны.

Специалисты считают, что развитие караванинга в стране продолжится. При этом в стране нужно будет серьезно улучшать инфраструктуру, так как стоянок для фургонов и мест для заправки сейчас не хватает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».