26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перечислены способы не выходить на работу 31 декабря
выходные Новый год Общество

Перечислены способы не выходить на работу 31 декабря

Работодатель вправе сделать 31 декабря, которое в этом году выпадает на вторник, выходным днем. Также сотрудники могут написать на этот день заявление на отпуск или отгул. Об этом рассказал замруководителя Роструда Иван Шкловец ТАСС.

Так как 31 декабря – рабочий день в соответствии с производственным календарем, устроить себе выходной россияне могут только по согласованию с работодателем. Последний может предоставить дополнительный день отдыха, однако работник рискует потерять в зарплате из-за сокращения нормы. Шкловец отметил, что вопрос об оплате в таком случае должен решать работодатель. "Это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате", - цитирует его агентство.

Также работник может написать на 31 декабря заявление об отпуске как в счет отпуска, при наличии неиспользованных дней, либо за свой счет. Помимо этого, сохраняется опция предоставления сотрудникам отгула. В таком случае работник должен до этого отработать сверхурочно, либо в выходной или нерабочий праздничный день.

Ранее Роструд напомнил, что 31 декабря в этом году является рабочим днем. Новогодние каникулы будут с 1 по 8 января. Зимние праздники в 2019 году длились десять дней — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».