29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянин задержан в Краснодаре за шпионаж в пользу Украины
госизмена Общество уголовное дело ФСБ

Россиянин задержан в Краснодаре за шпионаж в пользу Украины

ФСБ РФ задержала в Краснодаре агента Службы безопасности Украины за шпионаж. Россиянин под псевдонимом Арчи самостоятельно вышел на связь с сотрудниками украинских спецслужб, после чего собирал и передавал им информацию.

За выполненные задания он получал денежное вознаграждение, пишет в пятницу, 19 августа, РИА Новости. Незаконно полученные и переданные за рубеж сведения могут быть использованы против безопасности России, сообщили в ФСБ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена". Максимальное наказание предполагает 20 лет лишения свободы.

Ранее в России предложили расширить понятие государственной измены. Уточнения планируется внести в статью 275 Уголовного кодекса России.

В текущей редакции УК РФ государственной изменой считаются шпионаж, выдача государственной тайны представителю иностранного государства или международной организации, а также помощь в действиях, направленных против безопасности России. Максимальное наказание за государственную измену в России составляет 20 лет лишения свободы, штраф 500 тыс. руб. или в размере доходов за три года, а также ограничение свободы на два года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама