27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роструд напомнил о трех коротких рабочих неделях весной
Общество праздники Россия

Роструд напомнил о трех коротких рабочих неделях весной

Весенние месяцы подарят российским гражданам три сокращенные рабочие недели. Об этом сообщил Роструд.

"Международный женский день 8 марта сократит рабочую неделю до 4 дней", – цитирует РИА Новости ведомство. В мае в связи с празднованием Дня весны и труда и Дня Победы сокращенная неделя ожидается с 4 по 7 и с 11 по 14 мая.

За весь 2021-й год в России будет пять четырехдневных и две трехдневных рабочих недели. Сокращенная рабочая неделя уже прошла в феврале в связи с Днем защитника Отечества. Россияне отдыхали 22 и 23 февраля. После весны сокращенные рабочие недели ожидаются в июне, ноябре и декабре.

Как сообщили ТАСС , летние выходные сократят лишь одну рабочую неделю. Это произойдет в честь Дня России, празднуемого 12 июня. Летом 2021 года этим днем будет суббота, из-за чего выходной переносится на понедельник, 14 июня.

Осенью россиян ждут еще одни затяжные выходные. Так, в начале ноября будет трехдневная рабочая неделя, связанная с празднованием Дня народного единства. Он отмечается 4 ноября. Также на 5 ноября был перенесен выходной 2 января, который в 2021 году выпал на субботу. В результате в первую ноябрьскую неделю россияне будут работать с 1 по 3 ноября, а отдыхать – с 4 по 7 ноября.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин одобрил инициативу о том, чтобы сделать 31 декабря выходным. Таким образом, рабочая неделя в декабре 2021 года будет четырехдневной, так как последний день года выпадает на пятницу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».