28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роструд сведет число плановых проверок к минимуму в 2023 году
бизнес Общество проверки Россия Роструд

Роструд сведет число плановых проверок к минимуму в 2023 году

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в 2023 году сократит число плановых проверок в шесть раз по сравнению с 2021-м. Показатель в этом году достигнет минимума. Об этом в четверг, 26 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

На 2023 год Роструд запланировал порядка 980 проверок, говорится в заявлении. В 2021-м было проведено 6500 плановых контрольно-надзорных мероприятий, а в 2022-м – около 1200. Руководитель Роструда Михаил Иванков подчеркнул, что главная задача государственного инспектора труда – не наказать работодателя, а помочь ему разобраться в трудностях трудового законодательства и выявить риски возможных нарушений. Если таковые будут обнаружены, то инспектор поможет их устранить, объяснил Иванков.

В этом году акцент сделают на профилактических мероприятиях. В их рамках не будут применять меры инспекторского реагирования в отношении работодателей. Им окажут консультационную поддержку. Работодатель сможет сам инициировать проведение профилактического мероприятия, если хочет понять и получить разъяснения, как не допустить нарушения трудового законодательства. Для этого достаточно обратиться с заявкой в инспекцию труда в своем регионе.

Правительство РФ в конце декабря 2022 года приняло решение продлить мораторий на проведение проверок бизнеса. Меру решили распространить и на 2023-й. Отмечалось, что контрольные органы будут проводить проверки в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков на основании специальных индикаторов. Мораторий на проверки бизнеса в России ввели в марте. Эта мера стала частью комплексного решения кабмина по обеспечению развития экономики страны в условиях санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама