26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ручной культиватор для дачи: достоинства и недостатки инструмента
агрегатор Общество сад

Ручной культиватор для дачи: достоинства и недостатки инструмента

Многие дачники для обработки своих садов и огородов используют ручные культиваторы. Эти недорогие инструменты экономят время и силы, но подходят не для всех задач.

При выборе любого ручного культиватора опытные дачники обращают внимание в первую очередь на то, насколько удобно будет работать с инструментом. Рукоять должна соответствовать росту владельца.

Основные типы ручных культиваторов

Ручные культиваторы помогают дачникам обрабатывать небольшие участки. С их помощью можно рыхлить землю, выравнивать грядки, выпалывать сорняки и даже собирать урожай, объясняет портал "Сад 24". Какие основные типы ручных культиваторов встречаются в продаже?

  • Звездочный или ротационный – его режущий механизм состоит из нескольких зубчатых колес с острыми лезвиями, которые одновременно перекапывают грунт и выпалывают сорняки. Для удобства прополки некоторые культиваторы оснащаются специальной ножевой насадкой, которая помогает вырезать ненужные растения с корнем.
  • Рыхлитель – состоит из трех–пяти зубьев с плоскими пластинами, которые при работе тянут на себя. Таким инструментом можно рыхлить даже плотный грунт.
  • Корнеудалитель – культиватор с изогнутыми длинными зубьями на конце. Его основное предназначение – выкапывать сорняки, но опытные садоводы с его помощью рыхлят грунт и делают лунки для посадки.
  • Картофелекопатель – похож на корнеудалитель, но зубья сделаны по-другому. Его главное назначение – извлекать из земли клубни картофеля, для других работ инструмент подходит плохо.

Достоинства и недостатки ручных культиваторов

Ручные культиваторы гораздо компактнее по сравнению с инструментами, оснащенными двигателем. Их можно использовать там, где не пройдет мотокультиватор – под деревьями, вдоль заборов или ограждений. Но для обработки больших участков культиватор с мотором гораздо удобнее.

Ручной культиватор – дешевый, прочный и простой инструмент. Его легко починить, он не требует топлива или электричества. Также он более безопасный по сравнению с мотокультиваторами.

Главный недостаток ручных культиваторов – они плохо справляются с тяжелыми грунтами. Для работ в саду или огороде с глинистой почвой лучше подойдут более простые и привычные инструменты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад