24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Руководство красноярской артели знало об общежитиях в зоне затопления
Красноярский край Общество ЧП

Руководство красноярской артели знало об общежитиях в зоне затопления

Генеральный директор ООО «Сисим» и инженер по технике безопасности знали о том, что временные общежития расположены в зоне затопления при возможном разрушении дамб. Также они были ознакомлены с нарушениями при строительстве зданий, заявила судья Марина Попцова, сообщает 21 октября РИА Новости.

Следствие сообщило, что после обрушения дамбы сотрудники организации хотели скрыть улики и пытались вывезти из офиса системные блоки и документацию, имеющую отношение к работе предприятия. После заседания начальника участка Андрея Еганова заключили под стражу до 18 декабря. Он признал вину и заявил, что сожалеет о случившемся.

«Я же начальник участка, за все отвечаю», — сказал Еганов.

Директор ООО «Сисим» и мастер горного участка задержаны, вскоре суд определит им меру пресечения.

Ранее в Следственном комитете сообщили о разрушении пяти дамб для отвода грунтовых вод с участка добычи золота. Все они были построены незаконно и без разрешительных документов. Прорыв начался с верхней, после чего потоки воды разрушили еще четыре. Верхняя дамба высотой 15 метров стояла на технологическом водоеме частной артели по добыче золота ООО «Сисим».

Прорыв произошел в ночь на субботу, 19 октября, возле поселка Щетинкино в Красноярском крае. Погибли 15 человек, 14 пострадали. Судьба пятерых останется неизвестной. 20 октября спасатели нашли живым одного из пропавших рабочих – машиниста-бульдозериста. В субботу в зоне поисков обнаружили семерых выживших рабочих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».