23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сайты знакомств оказались «питательной» средой для плохих черт характера
Общество приложения сайт знакомств

Сайты знакомств оказались «питательной» средой для плохих черт характера

Группа исследователей из Университета Иоганна Кеплера в Линце, Австрия, проанализировала, как позитивные, негативные и нейтральные черты личности соотносятся с использованием приложений для знакомств.

В исследовании приняли участие 555 добровольцев. В течение трех недель они использовали три популярных приложения для знакомств, отслеживая время, потраченное на них. Затем добровольцев попросили заполнить анкеты, чтобы увидеть, как разные личностные качества соотносятся с временем, проведенным в приложениях.

Оказалось, что люди с негативными чертами характера, такими как нарциссизм и макиавелизм (интриги, эгоизм), использовали приложения для знакомств гораздо больше. Меньше времени проводили в приложениях добровольцы с нейтральными (открытость, экстраверсия) и позитивными (сочувствие) чертами характера, сообщает Science Direct.

Эксперты объясняют это тем, что в приложении желающему познакомиться надо «играть на рынке», чтобы увеличить свои шансы на успех. И в этом контексте игра часто идет рука об руку с нарциссизмом и эгоизмом. К подобному выводу исследователи пришли также после раннего исследования, проведенного в Австралии в 2019 году. Согласно его результатам, «мужчины, которые пользовались Tinder, страдали психопатией и нарциссизмом», а женщины – «тревожной привязанностью».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».