24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сигареты в России и странах СНГ могут подорожать уже в 2023 году
Общество сигареты СНГ табак

Сигареты в России и странах СНГ могут подорожать уже в 2023 году

Акцизы на табак в России, Белоруссии, Таджикистане, Армении, Казахстане, Киргизии и Узбекистане вырастут от 5 до 25%. Это приведет к увеличению цен на сигареты до 10%. В России сигареты могут подорожать на 5-10 рублей. 

Как пишет News.ru, в Минске состоялось дополнительное заседание экспертной группы, где удалось согласовать проект плана совместных действий государств-стран Содружества независимых государств (СНГ) по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. До этого план не могли согласовать два года из-за споров по поводу повышения акцизов на табак.

В первоначальном варианте плана была такая формулировка: «Подготовка рекомендаций по повышению акцизов на уровень не ниже среднего среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения», но после переговоров ее изменили на более мягкую: «Подготовка рекомендаций по повышению акцизов на табак».

Теперь, если в течение 45 дней никто из сторон не опротестует пункты согласованного плана, то документ пойдет на утверждение, а уже в 2023 году ряд мер реализуют. Это, в первую очередь, касается повышения акцизов. Кроме того, появятся новые стандарты сигаретной бумаги, новые требования к оформлению пачек сигарет. Производителей обяжут раскрывать информацию о составе сигарет. Также будут регулировать рынок электронных сигарет и IQOS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».