25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Синоптик допустил, что бабье лето придет в Центральную Россию в октябре
Общество прогноз погоды Россия

Синоптик допустил, что бабье лето придет в Центральную Россию в октябре

Сентябрь, стартовавший в центральных областях европейской части России с резкого похолодания, постепенно возвращается в рамки климатической нормы. Однако бабьего лета в ближайшие дни не ожидается, заявил во вторник, 20 сентября, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. По словам синоптика, оно может прийти в Центральную Россию только в начале октября.

Как написал специалист в своем Telegram-канале, прогнозы на последнюю декаду сентября в Средней полосе обещают преобладание циклонической погоды, с большим количеством облаков, и частыми, почти ежедневными дождями. Температурные показатели окажутся близки к климатической норме или превысят ее на 1–2°С. Так, в ближайшие пять дней днем прогнозируется +10…+15°С, по ночам +5…+10°С. В последние дни сентября днем похолодает до +7…+12°С. Холодно и сыро будет и в первые дни октября.

По словам Леуса, в сентябре природа даже не дает намеков на бабье лето. "Впрочем, как известно, надежда умирает последней, и вероятность бабьего лета просматривается в среднесрочных прогнозах в период после 5 октября", – добавил синоптик.

До конца недели, начавшейся в понедельник, 19 сентября, в столичном регионе прогнозируется пасмурная погода. Бабье лето в Москве и Московской области пока не ожидается, рассказал ранее синоптик. Однако шансы на наступление этого периода еще остаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».