24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сирия одобрила пролет гражданских самолетов РФ через свое воздушное пространство
авиакомпании Общество полеты Россия Сирия

Сирия одобрила пролет гражданских самолетов РФ через свое воздушное пространство

Власти Сирии дали разрешение на пролет гражданских российских самолетов. Об этом сообщил глава службы гражданской авиации Сирии Басем Мансур.

По его словам, служба гражданской авиации России ранее обратилась к Сирии за разрешением на пересечение воздушного пространства. Правительство сразу же выдало соответствующий документ. Также власти Сирии попросили РФ предоставить график полетов. Он необходим для обеспечения воздушных коридоров. Однако пока ответ от российской стороны не поступил, пишет во вторник, 27 декабря РИА Новости.

Басем Мансур добавил, что Сирия способна обеспечить безопасный пролет самолетов через ее территорию. Сегодня там уже летают самолеты кипрской, иракской, ливанской и иорданской авиакомпаний в Ливан и Иорданию.

Запрет на полеты над Сирией был введен Росавиацией в апреле 2013 года: после того как появилась информация, что самолет одной из российских авиакомпаний, следовавший из Египта в Казань, оказался под угрозой ракетного обстрела. В США и Европе по-прежнему введен полный запрет на полеты через эту страну. Ряд других стран также выпустили предупреждения о необходимости избегать воздушное пространство Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».