23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК завершил расследование по делу ТЦ «Зимняя вишня»
взятка Общество Россия ТЦ Зимняя вишня

СК завершил расследование по делу ТЦ «Зимняя вишня»

Следственный комитет (СК) России заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Вячеслава Вишневского – собственника ТЦ «Зимняя вишня» и генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Он обвиняется в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) в особо крупном размере организованной преступной группе», – сказала она. Петренко уточнила, что во главе упомянутой преступной группы было должностное лицо – начальник инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова.

Также в преступную группу входил сын Комковой – Эдуард Комков, и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко, сообщает ТАСС. По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский передал им семь млн рублей в качестве взятки. Эти деньги были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг. Взамен Вишневский провел реконструкцию ТЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство и с нарушением уже утвержденного проекта. В частности, на каждом этаже предусматривалась автоматическая система пожаротушения. Однако на деле ее не оказалось.

Скрыть нарушения также помогла заместитель инспекции Государственного строительного надзора Светлана Шенгерей. Она составила акт обследования, содержащий недостоверную информацию о произведенных работах. В результате пожар в ТЦ в 2018 году унес жизни 60 человек, 37 из которых были дети. Сразу после происшествия Вишневский скрылся от следствия. Его задержали в марте 2020 года в Польше. Вину мужчина не признает.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру. Там решат вопрос об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Также СК принимает меры для установления и ареста недвижимости, принадлежащей Вишневскому и его матери и находящейся как в России, так и в Испании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».