29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Следователи направили в Израиль запрос о выдаче обвиняемого в убийстве Талькова
Израиль Общество СК

Следователи направили в Израиль запрос о выдаче обвиняемого в убийстве Талькова

Следствие в Петербурге обратилось к компетентным органам в Израиле по поводу выдачи России бывшего музыкального менеджера Валерия Шляфмана. В РФ его обвиняют в убийстве прославленного певца Игоря Талькова.

"Запрос о правовой помощи направлен", – сообщил руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СКР по северной столице Антон Брейдо в интервью "Интерфаксу".

Запрос было решено подать после того, как в октябре прошлого года Шляфману ужесточили обвинение. Изначально ему вменяли убийство по неосторожности, теперь же статью сменили на убийство при отягчающих обстоятельствах. Также среди обвинений – покушение на убийство бывшего директора российской певицы Азизы Игоря Малахова. Поскольку Шляфман находится в Израиле, обвинение ему предъявили заочно.

Статью изменили на фоне данных расследования. Теперь у следствия есть все основания считать, что стрельба была умышленной. "По нашей версии, Шляфман желал из личной неприязни убить Малахова; умысла на убийство Талькова у Шляфмана, конечно, не было, но так случилось, что он промахнулся. Следовательно, перед нами так называемое убийство с косвенным умыслом", – пояснил Брейдо.

Убийство Игоря Талькова произошло 6 октября 1991 года, когда в Петербурге, во Дворце спорта "Юбилейный", проходил большой сборный концерт. Малахов, который на тот момент представлял интересы Азизы, начал скандал. При этом он был вооружен револьвером "Наган" с боевыми патронами.

Конфликт разгорелся между Малаховым и директором Талькова Шляфманом. Причиной ссоры стала очередность выступлений артистов на сцене: чем ближе к концу концерта певец выходит к публике, тем престижнее это считается.

Как говорится в материалах дела, Тальков и его телохранители стали применять к Малахову физическую силу и повалили его на пол. В это время Шляхман выхватил револьвер и выстрелил в Малахова, однако пуля попала в Талькова. Артист умер на месте, его не успели спасти медики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама