26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: 3000 компаний приостановили работу в РФ
безработица Минтруд Общество Роструд

СМИ: 3000 компаний приостановили работу в РФ

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) сообщила, что уже 3000 иностранных компаний приостановили деятельность в России. Службой учитывался период с марта по июль 2022 года.

Центр занятости населения

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

В Роструде отметили, что количество находящихся в простое сотрудников увеличилось за указанный период более чем в три раза. На 1 марта служба фиксировала 39 тыс. человек в простое, уже 1 июля – 125,5 тыс., сообщают "Известия".

Полученную статистику служба направила в комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Издание обратилось в этот комитет за комментарием и было переправлено в Минтруд. Здесь указали, что всего в России зарегистрировано почти 3,6 млн работодателей и по найму работают около 54 млн человек.

Министерство напомнило, что правительство РФ уже приняло меры для поддержания занятости и доходов граждан, находящихся под рисками увольнения. Потерявшим постоянную работу, к примеру, предлагают перейти (временно) на общественные работы. Этой поддержкой, отметили в Минтруде, воспользовались почти 65 тыс. человек.

Как указывало ранее Министерство экономического развития РФ, ситуация на рынке труда России остается по-прежнему стабильной. Безработица, по данным этого министерства, третий месяц подряд остается на рекордно низком уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».