30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Google начала блокировать корпоративные сервисы для компаний из России
бизнес корпорация Google Общество

СМИ: Google начала блокировать корпоративные сервисы для компаний из России

Сотрудники российских компаний не могут зайти в корпоративную почту и открыть документы

Компания Google запустила процесс блокировки корпоративных сервисов Workspace компаниям из России, которые подпали под санкции США. Сотрудники, у которых нет резервного копирования на альтернативные рабочие пространства, рискуют потерять информацию.

Об этом в пятницу, 11 августа, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в IT-компаниях. Отмечается, что сотрудники некоторых российских компаний уже не могут войти в сервисы Google Workspace, которые включают корпоративную почту, документы, диск и другое.

"После блокировки сервисов сотрудники компании не могут зайти в корпоративную почту, воспользоваться электронным документооборотом через Google Docs, из-за чего есть риск финансовых и репутационных потерь, почти все важные документы и переписки остались в корпоративном хранилище Google", – рассказал один из собеседников газеты.

Источник из другой компании подчеркнул, что многие предприятия оттягивают переход на альтернативные Google рабочие пространства, например "Яндекса", надеясь, что американская компания заранее предупредит о блокировке. Собеседник издания сообщил, что в рассылке, которую получили сотрудники отечественных IT-компаний, корпорация объяснила блокировку "спам-сообщениями".

Опрошенные газетой эксперты считают, что Google продолжит блокировать российские компании, которые находятся под санкциями США и Евросоюза. Они также отмечают, что корпоративными сервисами Google в основном пользуются предприятия малого и среднего бизнеса, на которые не действуют требования импортозамещения. Крупные организации редко используют продукты американского разработчика, так как это противоречит принципам кибербезопасности, заявил один из экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».