26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: расследование крупнейшей в России аферы с билетами завершили
мошенничество Общество расследование СКР театр

СМИ: расследование крупнейшей в России аферы с билетами завершили

В России завершено расследование уголовного дела о махинациях с билетами известнейших театров. Эта афера стала крупнейшей в стране среди преступлений "билетной мафии".

В правоохранительные органы обратились представители Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В заявлении было указано, что билеты на спектакли Мариинки продаются через клоны ее официального сайта. Злоумышленники скопировали символику театра и активно продвигали свои ресурсы через поисковые системы. При этом цены на билеты в несколько раз превышали официально установленные.

По результатам доследственной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела. Изначально его расследовали по статье о незаконном использовании средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Затем следователи переквалифицировали дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, пишет "Коммерсантъ".

В ходе расследования было установлено, что двое злоумышленников, прежде занимавшихся реализацией билетов на спектакли, спортивные матчи, фестивали и другие мероприятия, в феврале 2017 года начали создавать двойники официальных сайтов популярных театров. На подставных ресурсах указывали настоящие названия учреждений культуры и копировали их оформление. Подозреваемые добивались того, чтобы созданные ими клоны первыми появлялись в выдаче поисковых интернет-систем по запросам о покупке билетов.

Приобретенные по стандартным официальным ценам билеты злоумышленники продавали в несколько раз дороже. В результате общий оборот преступной сети превысил миллиард рублей, выяснили следователи. От действий мошенников пострадал не только Мариинский, но также Большой и Малый театры, РАМТ, консерватория имени П. И. Чайковского. Потерпевшими по делу также проходят обманутые клиенты сайтов-клонов, так и не получившие билеты.

К настоящему времени несколько руководителей "билетной мафии" задержаны, им предъявили официальные обвинения. Двоим удалось скрыться, они заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

В 2019 году в России начал действовать закон о "билетной мафии", цель которого – совершенствование порядка реализации и возврата билетов на культурные мероприятия. Документ разрешает распространять билеты самим учреждениям культуры и организациям, с которыми заключен договор. При этом наценка не может превышать 10% от цены покупки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».