29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Роскосмос предлагает закрепить за Россией Южный полюс Луны
Общество

СМИ: Роскосмос предлагает закрепить за Россией Южный полюс Луны

Федеральное космическое агентство совместно с Российской академией наук подготовило пакет интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны, в котором обозначена приоритетная задача — закрепление за РФ Южного полюса спутника Земли, пишет в четверг, 23 октября, газета «Известия».

В документе, подготовленном Роскосмосом и РАН, предлагается разбить на три этапа освоение Южного полюса Луны: разведка и посадка, создание полигона и строительство базы.

«Практическая реализация программы освоения Южного полюса Луны с использованием автоматических средств и интегрированным применением автоматических и пилотируемых средств позволит определить наиболее важные технологии, разработка которых необходима в первую очередь для их успешной реализации», — описывают авторы предложений ожидаемую пользу от реализации программы.

В данный момент в сфере освоения космического пространства действует договор о космосе 1967 года, подписанный более чем 100 странами, в котором указано, что космическое пространство не может быть национализировано. Но при этом в договоре указано, что участники космических программ должны уважать интересы друг друга и сохранять суверенитет над объектами, запущенными в космос, в том числе и на другие планеты, что позволяет создать прецедент по закреплению за государством территорий, на которых находятся их исследовательские объекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама