16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Смог отступит от Москвы 25 и 26 августа, но вернется к выходным
лесные пожары Москва Общество

Смог отступит от Москвы 25 и 26 августа, но вернется к выходным

Южный ветер в четверг и пятницу, 25 и 26 августа, улучшит ситуацию в Москве со смогом и гарью от лесных пожаров. Однако дым и запах могут вернуться в столицу. Подробнее об этом рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Смог в Москве

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

"В нижних слоях атмосферы начинают преобладать южные ветра, и видно, что сегодня ситуация гораздо лучше. Подтверждается это спутниковыми снимками, на которых видно, как дым от пожаров в Рязанской области уходит вдоль восточных границ Московской области", – объяснил Леус. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 24 августа.

Он обратил внимание на то, что в будущем ситуация может измениться. Дым и запах гари от лесных пожаров вернутся в столицу уже в выходные. Такое развитие сценария вполне возможно, если к этому времени пожары не потушат. По словам Леуса, гарь снова будет ощущаться в столице, потому что южный ветер развернется на восточный и юго-восточные румбы и станет более сильным.

Ранее синоптики сообщили, что смог и запах гари будут ощущаться в московском регионе как минимум до конца рабочей недели. Дело в том, что когда очаги потушат, пожарище продолжит дымиться в течение некоторого времени.

Жители Москвы и Подмосковья начали жаловаться на запах гари и смог неделю назад. Причиной их возникновения стали лесные пожары в Рязанской и Владимирской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».