19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собака бегает за своим хвостом: 6 тревожных причин постоянной погони
агрегатор животные Общество собаки

Собака бегает за своим хвостом: 6 тревожных причин постоянной погони

Когда собака гоняется за своим хвостом, это выглядит довольно мило, но не всегда безобидно. Если погоня случается редко или только в щенячьем возрасте, все в порядке. Когда питомец постоянно пытается догнать часть своего тела, это может указывать на психологическую проблему или заболевания.

Одно исследование показало, что на самом деле некоторые собаки не бегают за хвостом, а просто крутятся. Это означает, что с питомцем что-то не так. Хвост животного является продолжением позвоночника, он состоит из костей, мышц, нервов и кровеносных сосудов. И он тоже может быть подвержен болезням. Для щенков догонять хвост является нормальным, так как они исследуют все, включая свое тело. Постоянная погоня во взрослом возрасте может говорить о шести проблемах.

Скука

Быстрее всего рискуют заскучать интеллектуальные породы собак, например, доберманы, бордер-колли и пудели. Если их разум и тело не подпитывать, они могут постараться развлечь себя самостоятельно, в том числе, погоней за хвостом. Также это действие может быть способом сжечь накопленную энергию. Поэтому нужно убедиться, что собака часто выходит на улицу, занимается физическими и умственными упражнениями.

Разлука и общая тревога

Тревога разлуки возникает, когда собаку регулярно оставляют одну на долгое время. Общие тревожные расстройства не редкость у собак и могут быть причиной поведения, похожего на ОКР, такого как чрезмерное вылизывание или погоня за хвостом. Если во время грозы, знакомства с новыми людьми или когда вы выходите из дома, собака начинает охотиться за своим хвостом, следует уделить питомцу внимание. Ему можно дать лакомство, купить интерактивную игрушку или выйти с питомцем на прогулку. Нездоровое поведение нужно заменять здоровыми привычками, пишет PureWow.

Травма

Хвост собаки может быть сломан или страдать от повреждения нервов, если часто его тянуть или напрягать. Такие проблемы не всегда заметны сразу. Но погоня за хвостом в сочетании с чувствительностью к прикосновениям могут указывать на травму.

Инфекция или заражение

Собака также может порезаться хвостом. Если в рану попадает инфекция, животное начинается гоняться за хвостом из-за боли или раздражения. Также в хвосте могут поселиться блохи и клещи, которые напрягают пса. Врачи также предупреждают, что некоторые собаки начинают охотиться за частью своего тела из-за рака или судорог. Если погоня сохраняется долго, следует пройти обследование.

Аллергия

Погоня или покусывание хвоста может также говорить о зуде из-за аллергической реакции. Поэтому для начала необходимо подумать, не меняли ли вы шампунь или корм для своего питомца.

Поиск внимания

Если погоня за хвостом заставляет вас реагировать, неважно как, руганью или похвалой, собаке может это нравиться, и она будет хотеть большего внимания. Исключив все вышеуказанные причины, можно попробовать игнорировать поведение питомца или отвлечь его на что-то другое. Делая так каждый раз, можно выяснить, является ли погоня способом привлечения внимания.

Собаки могут испытывать различные эмоции. Один из способов, которым питомец выражает свои чувства – виляние хвостом. Эксперты рассказали, что могут значить движения хвостом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».