25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Социологи рассказали о рационе питания россиян
ВЦИОМ здоровое питание Общество статистика

Социологи рассказали о рационе питания россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования о ежедневном рационе питания жителей страны. Как оказалось, наиболее употребляемые россиянами продукты – это хлеб, растительные масла и хлебобулочные изделия.

Названы ухудшающие и улучшающие настроение продукты

Не реже двух раз в неделю жители России употребляют молочные продукты и свежие овощи, макаронные изделия и крупы. Еще 56% респондентов несколько раз в неделю едят сладкое, мясо присутствует в рационе не реже двух раз в неделю у 80% опрошенных. 29% россиян предпочитают есть свежую или замороженную рыбу, при этом правильным свое питание назвали 48% респондентов.

Под правильным питанием чаще всего понимается отказ от вредной пищи, потребление только органических продуктов и умеренность в еде. Только 8% россиян убеждены, что польза продуктов заключается в их питательных свойствах, большинство же опрошенных убеждены, что полезные продукты – это те, где не содержатся ГМО. Опрос ВЦИОМ проводил с 26 по 27 сентября 2019 года.

Ранее сообщалось, что согласно последним диетическим рекомендациям, которые разработали американские специалисты, менять свои пищевые привычки следует постепенно. По мнению зарубежных диетологов, какие бы причины ни привели человека к изменению образа жизни и правильному питанию, радикальные перемены в рационе не принесут ничего хорошего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».