24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Соратник Навального Ашурков подтвердил, что просит убежища в Великобритании
Общество

Соратник Навального Ашурков подтвердил, что просит убежища в Великобритании

Бизнесмен Владимир Ашурков, занимающий пост исполнительного директора «Фонда борьбы с коррупцией» оопозиционера алексея Навального, подтвердил, что обратился к властям Великобритании с просьбой о предоставлении ему политического убежища, передает РИА Новости.

«Некоторое время назад я попросил у правительства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации», — написал Владимир Ашурков в своем микроблоге в Twitte.

Также в своей записи Ашурков отметил. что никаких других комментариев по этому поводу он «не имеет».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Ашурков, который поледние несколько месяцев находится с семьей в Великобритании, подал прошение о предоставлении политического убежища в июле этого года, мотивировав заявление тем, что, если он вернется в Россию, его ожидают «арест, содержание в нечеловеческих условиях, пытки и несправедливый суд».

В России Владимир Ашурков был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, в июле 2013 года Ашурков, Янкаускас и Ляскин получили более 10 миллионов рублей, которые перечислили на избирательный счет кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, в том числе, анонимные пользователи как из России, так и с зарубежных IP-адресов. Следствие предполагает, что соратники Навального собранные средства похитили.

В конце мая следствие провело обыски у Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а также в офисе компании «Яндекс.Деньги».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».