23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотрудник главного управления СБУ добровольно сдался в плен
Общество Операция по демилитаризации Украины Россия СБУ Украина

Сотрудник главного управления СБУ добровольно сдался в плен

Сотрудник главного управления Службы безопасности Украины, который занимался курированием Луганской и Донецкой областей, по своей воле сдался в плен российской армии. Об этом в субботу, 19 марта, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Такое заявление он сделал в ходе брифинга. "В ходе проведения специальной военной операции российским военнослужащим добровольно сдался сотрудник главного управления СБУ по Донецкой и Луганской областям", – пояснил представитель ведомства.

По словам Конашенкова, этот офицер непосредственно участвовал в организации подготовки диверсионно-террористических групп. Такие формировали планировали действовать в освобожденных от националистов районах Украины. Офицер СБУ передал подробные сведения о лицах, задействованных в диверсионной деятельности на территории Донбасса, пишет РИА Новости.

Кроме того, представитель Минобороны РФ напомнил, что добровольный отказ от преступной деятельности и своевременное сообщение о ней станет основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Президент РФ объявил о начале проведения специальной операции на Украине 24 февраля. По его словам, действия России связаны не с ущемлением интересов соседнего государства, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники".

Ранее российские военные уничтожили склад с оружием Вооруженных сил Украины (ВСУ). Запись выполнения боевой задачи представила пресс-служба Минобороны РФ. Для удара использовалось высокоточное ракетное вооружение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».