28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Советы хозяйкам: какую зелень легко вырастить дома
агрегатор Общество растения садоводство

Советы хозяйкам: какую зелень легко вырастить дома

Любители готовить дома мечтают о том, чтобы под рукой всегда была свежая зелень. Исполнить это желание не так сложно, так как большинство растений, используемых в кулинарии, очень неприхотливы.

Мята

Она очень неприхотлива, ее легко выращивать в помещении. Мята отлично себя чувствует в контейнере из любого материала при условии хорошего дренажа. В отличие от многих других видов, растение предпочитает непрямой свет, поэтому горшочки следует регулярно поворачивать.

Запас мяты дома – это возможность в любой момент приготовить вкусный чай или домашний коктейль.

Тимьян (чабрец)

Ароматную траву применяют и в качестве приправы, и для приготовления чая. Небольшие кустики тимьяна редко вырастают выше 15 см, поэтому для него не потребуется большой контейнер. Чабрец хорошо уживается с другими травами, его можно посадить и в длинный общий ящик.

Тимьян достаточно неприхотливое растение, его несложно вырастить из семян. Стоит только учесть, что в естественных условиях чабрец растет на юге. Поэтому ему требуется много солнца и влажный воздух.

Базилик

Эту пряную траву используют в кухне разных стран мира. Молодые побеги с листьями добавляют в соусы и подают к столу вместе с другой зеленью в качестве закуски.

Базилик несложно вырастить из семян дома. Приступать к выращиванию лучше всего весной. Он теплолюбив, но не переносит прямые солнечные лучи. Его нужно часто поливать, чтобы листья оставались сочными. Трава быстро растет, поэтому лучше выбрать для базилика большой контейнер.

Шалфей

Эта ароматная трава отлично чувствует себя дома в контейнере. Для выращивания потребуется фитолампа, так как растение предпочитает шесть – восемь часов в день находиться на солнце. Шалфей не очень требователен к поливу, поэтому поливать нужно только, когда поверхностный слой подсох, пишет портал Wday.ru.

Шалфей очень любят в Италии и используют его в качестве приправы к пасте с курицей и темным оливковым маслом. Его заваривают как чай или применяют как антисептическое средство при ангине и заболеваниях полости рта.

Розмарин

Трава отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами. Кроме того, она обладает полезными свойствами: снимает стрессы, тонизирует, способствует пищеварению.

Розмарин в домашних условиях выращивают на балконе, лоджии или на подоконнике. Тепло и продолжительный световой день – главные условия для успешного выращивания кустарника. Поэтому выбирать окна в квартире предпочтительнее с южной или восточной стороны. В зимнее время электрическая лампа компенсирует нехватку освещения.

Опытные садоводы советуют создать ароматическую грядку. Пряные растения не только внесут внешнее разнообразие, их можно использовать в качестве приправ и биологически активных добавок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама