19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX объявила о планах отправить туристов в ближний космос
SpaceX космос Общество туристы

SpaceX объявила о планах отправить туристов в ближний космос

Компании SpaceX и Space Adventures договорились отправить на космическую орбиту четырех туристов. Планируется, что они проведут в ближнем космосе пять дней, находясь в два-три раза дальше от поверхности Земли, чем орбита Международной космической станции.

Разработан дизайн-проект первого в мире космического отеля

Для полета будут задействованы космический корабль Crew Dragon и ракета-носитель Falcon 9. Сама миссия запланирована на конец 2021 года ― середину 2022-го , говорится на сайте Space Adventures. Компания до этого уже занималась космическим туризмом. На сайте указано, что она организовала восемь космических путешествий для семи человек. Однако эта миссия отличается тем, что так далеко от Земли еще никто не путешествовал, заявил глава Space Adventures Эрик Андерсон. При этом SpaceX пока не получила от НАСА официального разрешения на пилотируемые полеты, а тестовые миссии с астронавтами несколько раз переносились.

Месяц назад основатель SpaceX Илон Маск поведал миру о своих планах отправить на Марс через тридцать лет миллион человек. Для этого его компания должна строить по 100 космических кораблей в год, чтобы к 2030 году их число достигло тысячи. При этом американский миллиардер хочет выйти на уровень, когда 1000 кораблей будут отправляться на Марс в течение примерно 30 дней каждые 26 месяцев. Маск рассказал, что звездолёты SpaceX смогут принять на борт до 100 человек и 100 тонн груза одновременно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».