24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спасатели рассказали о правилах выживания в ДТП
ДТП МЧС России Общество правила

Спасатели рассказали о правилах выживания в ДТП

В МЧС рассказали водителям и пассажирам, как следует вести себя при риске возникновения ДТП, чтобы избежать серьезных травм. Рекомендации были опубликованы на сайте ведомства.

В первую очередь, спасатели советуют водителям сделать все, чтобы избежать лобового столкновения, а также не расслабляться до полной остановки. В МЧС отметили, что лучше съехать в кювет, врезаться в забор, дерево или кустарник. Однако следует учитывать, что столкновение правым или левым крылом с неподвижным предметом хуже, чем удар всем бампером.

Если удар неизбежен, надо защитить голову. При этом отмечается, что при низкой скорости следует вдавить спину в сиденье и упереться руками в руль. Если скорость выше 60 км/ч, а ремень безопасности не пристегнут, необходимо прижаться грудью к рулевой колонке. Пассажиру на переднем сиденье надо закрыть голову руками и упасть на сиденье боком. Тем, кто сидит сзади, лучше всего упасть на пол, а если в машине есть ребенок, то накрыть его собой.

В случае аварии спасатели рекомендуют как можно скорее покинуть автомобиль и отойти от него как можно дальше, поскольку возможен взрыв. Выбравшись из авто, следует немедленно вызвать службы спасения.

Ранее правительство РФ утвердило постановление, которое даст возможность оформить ДТП в электронной форме. Правила начнут действовать с 1 ноября в нескольких российских регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».