26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты назвали главную опасность губок для мытья посуды
Общество Роспотребнадзор

Специалисты назвали главную опасность губок для мытья посуды

В Роспотребнадзоре рассказали, как поддержать чистоту на кухне и почему губки для мытья посуды могут быть опасны для здоровья всей семьи. Рекомендации были опубликованы на сайте ведомства в субботу, 9 ноября.

По словам экспертов, губки представляют собой "идеальные инкубаторы" для бактерий. Они могут быть в 200 000 раз грязнее, чем сиденье унитаза, потому менять их необходимо раз в неделю.

Специалисты также посоветовали не оставлять надолго грязную посуду, вовремя выносить мусор и периодически мыть ведро хлорсодержащим средством. Кроме того, не следует забывать держать в чистоте ручки бытовой техники и кухонной мебели. Как отмечает Роспотребнадзор, "на ручке каждой четвертой кухонной плиты обнаружена невидимая глазу плесень". Помимо этого, следует насухо вытирать посуду, а кухонные полотенца стирать раз в неделю.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа. Как отметили специалисты, для начала стоит сделать прививку от заболевания. Позже, когда начнется «гриппозная пора», избегать по возможности больших скоплений людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».