29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалисты перечислили регионы России с высоким риском заражения клещевым энцефалитом
Алтай Кузбасс Общество Роспотребнадзор

Специалисты перечислили регионы России с высоким риском заражения клещевым энцефалитом

Кузбасс, Алтай и Томская область попали в число регионов, наиболее эндемичных в плане переносимого клещами энцефалита. Об этом свидетельствуют официальные данные по всем субъектам РФ за 2021 год, которые эпидемиологи рекомендуют использовать в текущем году.

Соответствующие рекомендации выпустили специалисты Роспотребнадзора, сообщает VSE42 22 апреля. По данным ведомства, в Сибирском федеральном округе самыми опасными оказались:

  • Республика Алтай (по клещевому энцефалиту эндемичны все 11 административных территорий);
  • Алтайский край (все 68 территорий региона);
  • Кемеровская область (также все 34 территории);
  • Томская область (все 20 территорий).

Помимо этого, риск заразиться энцефалитом после укуса клеща имеется на части территорий в Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Аналогичным образом рискуют местные жители и те, кто приезжает в Тыву, Хакасию и Красноярский край.

Наименее энцефалитные российские округа – Южный и Северо-Кавказский. В основном там находятся территории, которые не являются эндемичными по клещевому энцефалиту.

Поездки на дачу стали опасными и для москвичей. Ежегодно в середине весны просыпаются кровососущие клещи и остаются активными до первых заморозков, так случилось и в 2022 году. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора еще в начале апреля, уже 2300 жителей Подмосковья обратились к врачам из-за укусов членистоногих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама