24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Список востребованных в экономике профессий расширили в России
Общество правительство РФ профессии

Список востребованных в экономике профессий расширили в России

В России увеличили количество профессий, необходимых для модернизации и развития экономики страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новый перечень включает 35 дополнительных профессий в области медицины, сельского хозяйства, строительства, робототехники, логистики, туризма, сферы обслуживания и социальной сферы. Также в список добавили 55 специальностей профессионального образования. Об этом в субботу, 4 сентября, сообщает "КоммерсантЪ".

Полный список профессий и специальностей пока что не опубликован. Среди востребованных в российской экономике специальностей – "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Аддитивные технологии", "Агрономия", "Дошкольное образование" и "Лечебное дело". Какие профессии правительство включило в число востребованных?

  • лепщик-модельщик архитектурных деталей;
  • мастер общестроительных работ;
  • мастер растениеводства;
  • мастер садово-паркового и ландшафтного строительства;
  • дефектоскопист;
  • графический дизайнер.

Студенты, обучающиеся востребованным специальностям и профессиям, смогут получать от правительства ежемесячную стипендию в размере 4 тыс. руб. в месяц. Предыдущий перечень составили в 2014 году. С тех пор некоторые профессии стали более востребованными, а некоторые – потеряли актуальность, отметили в правительстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».