28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Срок действия виз для близких родственников россиян увеличат с сентября
визы Общество Россия

Срок действия виз для близких родственников россиян увеличат с сентября

В июле текущего года в закон о порядке выезда и въезда в Россию были внесены поправки. Они касаются правил въезда в страну, действующих для близких родственников. Это супруги, родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные) и их супруги, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также дедушки, бабушки и внуки.

В связи с этим правительство РФ утвердило необходимые изменения в положение о визах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в пятницу, 27 августа.

Согласно новой редакции, обыкновенная частная виза, выдающаяся для въезда в Россию близким родственникам, может быть однократной, двукратной либо многократной. Период действия первых двух вариантов составит до трех месяцев, многократная виза может быть выдана на срок до одного года. Постановление вступит в силу 1 сентября.

Ранее действовало ограничение, согласно которому суммарный срок пребывания иностранцев в РФ по многократной визе не мог быть больше, чем 90 дней. Этот срок отсчитывался в течение 180-дневного периода, передает ТАСС.

Закон об упрощении оформления виз для живущих за рубежом близких родственников россиян Госдума приняла в июле. Согласно ему граждане РФ также смогут оформлять многократные долгосрочные частные визы, просто подав письменное заявление о предстоящем приезде родственника. Не надо будет оформлять приглашение через территориальные органы МВД.

Также был упрощен порядок оформления российской визы для туристов. Новый закон вступил в силу 25 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама