25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США собираются выдворить еще 55 российских дипломатов, заявила Захарова
Мария Захарова МИД РФ Общество Россия США

США собираются выдворить еще 55 российских дипломатов, заявила Захарова

Ситуация на дипломатическом "фронте" между США и Россией в последнее время обостряется. Глава российского МИД Мария Захарова сообщила, что Вашингтон требует выслать из страны еще 55 дипломатов и административно-технических работников посольства РФ. По ее словам, США настаивают на том, чтобы это было сделано уже в ближайшие месяцы.

Мария Захарова

Мария Захарова

©MFA Russia/Global Look Press

"С учетом выдвинутых Вашингтоном требований о том, что еще 55 наших дипломатов и административно-технических работников должны покинуть США в ближайшие месяцы (а это по сути означает высылку), обстановка на дипломатическом "фронте" только усугубится", – заявила Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте МИД РФ.

Мария Захарова уточнила, что на российской территории сейчас трудятся в качестве дипломатов порядка 130 граждан США. В то же время в российской миссии в Вашингтоне и двух генеральных консульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне находятся менее 200 сотрудников.

В начале месяца члены Сената потребовали от президента США Джо Байдена принять жесткие меры для того, чтобы численность сотрудников американского посольства в России была увеличена. В противном случае они настаивают на высылке с американской территории 300 дипломатов. Сенаторы требуют, чтобы эти меры стали незамедлительными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».