20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, кому в России поднимут зарплату с 1 октября
Общество работа

Стало известно, кому в России поднимут зарплату с 1 октября

В России с 1 октября стартует индексация зарплаты сотрудникам ряда бюджетных организаций. Размер индексации будет отличаться в зависимости от рода деятельности и региона проживания. Однако он не может быть ниже уровня, установленного на федеральном уровне. В среднем рост зарплат составит 4%.

Как пишет "Московский Комсомолец", с нового месяца повышение зарплат не затронет работников отраслей, перечисленных в майских указах президента РФ. Среди них медицинские работники, учителя, воспитатели и ученые. Для них зарплаты индексируются с 1 января.

Таким образом, повышение коснется остальных работающих в бюджетной сфере. Изменений в оплате могут ожидать, в том числе, сотрудники спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, реабилитационных центров, учреждений стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, передает издание.

Кроме того, проиндексированы будут и все доплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада. Речь идет, например, о доплатах за работу в неурочное время.

Отметим, что индексация должна проводиться обязательно, независимо от желания работодателя, в отношении сотрудников, с которыми заключен трудовой договор. Ее размер зависит от уровня инфляции.

Ранее в Минтруде сообщили о росте минимального размера оплаты труда в следующем году. В 2022-м этот показатель увеличится на 6,4%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: работа