18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно о самочувствии участников испытания вакцины от COVID-19
вакцина испытания коронавирус Общество

Стало известно о самочувствии участников испытания вакцины от COVID-19

Состояние второй группы добровольцев, принимающих участие в испытаниях вакцины от коронавируса, стабильное. Об этом рассказала врач из НИИ им. Гамалеи Светлана Волчихина в интервью РИА Новости во вторник, 7 июля.

Сами участники эксперимента также отметили хорошее состояние. В частности, военнослужащий-контрактник Иван рассказал, что чувствует себя отлично, но в первые дни после введения вакцины его настораживало отсутствие изменений в организме.

«Температура в норме, пожаловаться не на что», – рассказал еще один доброволец из Севастополя.

Другой волонтер признался, что «подустал», но в целом «ничего страшного». По его словам, после укола ничего не болит, температура не поднималась, давление также было в норме. «И сейчас, когда прошло две недели, у меня самочувствие до сих пор очень хорошее и ничем не отличается», – добавил он.

По словам Волчихиной, все участники находятся под постоянным медицинским наблюдением. Врачи проводят весь спектр исследований, согласно протоколу необходимых испытаний, отметила она.

На следующей неделе добровольцам планируют ввести второй компонент вакцины – так называемый «бустерный» вариант. Благодаря ему будут дополнительно усилены защитные функции организма.

Ранее сообщалось, что в Минкомсвязи разработали систему отслеживания контактов больных COVID-19. Согласно проекту, для этого будут использоваться данные о номере телефона, имеющиеся у Минздрава.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».