29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стоимость пачки сигарет может превысить 200 рублей
Общество

Стоимость пачки сигарет может превысить 200 рублей

Участники Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшиеся в Москве, выступили за увеличение акцизного налогообложения табака до 70% (без учета НДС), пишут «Известия» в четверг, 16 октября. 

Так, при ратификации Россией этого решения средняя цена пачки сигарет может повысится с 64 до 216 руб., сообщает издание.

«Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам», — рассказывает председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

«Налоговая политика должна учитывать национальные интересы и обязательства и, что особенно важно, доходы населения. Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет», — отмечает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

На данный момент в России доля акциза не превышает 40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама