19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страх перед человеком: что делать, если кошка боится людей
агрегатор кошки Общество

Страх перед человеком: что делать, если кошка боится людей

Кошки могут иметь разный характер. Некоторые из них общительные, проявляют смелость, ищут внимания человека, а другие нервничают, избегают или даже боятся людей. У последних гости в доме могут вызывать сильный стресс.

Страх перед человеком часто наблюдается у кошек, которые живут на улице и практически не знают ласки и хорошего отношения. Если животное от природы имеет лидерские качества, то отсутствие взаимодействия с людьми может привести к агрессивному поведению, пишет сайт The Spruce Pets. Если кошка по характеру более спокойная, она может бояться человека и избегать его.

Иногда животные испытывают страх, потому что у них был плохой опыт общения с людьми. К сожалению, не все добры к кошкам и могут намеренно причинить боль. Также напугать их может ветеринар, который во время осмотра вынужден причинить дискомфорт.

Преодоление страха перед людьми может быть медленным процессом. Человек способен помочь питомцу быстрее адаптироваться с помощью следующих приемов:

  • маленького котенка с детства нужно приучать к другим людям и животным, чтобы питомец понял, что их нечего бояться, и они являются частью нормальной жизни;
  • угощение, похвала, ласка, а также спокойное и неспешное поведение людей даст понять кошке, что она в безопасности;
  • лучше позволить питомцу самому выйти из укрытия вместо того, чтобы заставлять выбраться;
  • человек, который дольше остается в доме, имеет больше шансов, что кошка привыкнет и перестанет бояться его;
  • чем больше людей приходят в дом, где живет боязливая кошка, тем быстрее она перестанет проявлять недоверие и прятаться.

Некоторые страхи животных довольно легко объяснить. Но есть и такие страхи, которые, на первый взгляд, кажутся менее рациональными. Специалисты назвали главные страхи кошек и рассказали, как им помочь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки