29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Студенты российских вузов будут изучать цели СВО и санкции в отношении РФ
Минобрнауки образование Общество Операция по демилитаризации Украины студенты

Студенты российских вузов будут изучать цели СВО и санкции в отношении РФ

Обновленные курсы истории появятся в вузах России с 1 сентября 2023 года. В них войдут цели специальной военной операции (СВО) на Украине, антироссийские санкции и вхождение в состав РФ новых регионов. Эти темы закреплены в концепции преподавания отечественной истории для непрофильных специальностей и направлений подготовки.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, документ включает содержательный минимум, который должны усвоить все студенты. Концепцию утвердили 2 февраля и разместили на сайте ведомства. Помимо уже обозначенных тем, преподаватели будут объяснять студентам отказ США, НАТО и ЕС от обсуждения угроз национальной безопасности России, вооруженные провокации в Донбассе, подготовку украинским режимом силового захвата республик Донбасса. Также обсудят официальное признание ЛНР и ДНР Россией, сообщается в пятницу, 3 февраля, на сайте Минобрнауки.

Курс захватит обширный период истории – от появления первых людей на территории РФ вплоть до 2022 года. Также уделят внимание теме геноцида народов СССР во времена Великой Отечественной войны и материалы о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах.

Ранее глава Минпросвещения сообщил, что учебники истории с параграфами о спецоперации могут появиться в новом учебном году. Они будут включены в программу старших классов. Министр подчеркнул, что в программе курса истории уже есть раздел, связанный с СВО, но в новом учебнике параграф, поясняющий цели и задачи операции, будет расширен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама