23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд арестовал диспетчера и инженера Внуково, подозреваемых в причастности к аварии самолета Falcon
Общество

Суд арестовал диспетчера и инженера Внуково, подозреваемых в причастности к аварии самолета Falcon

Басманный суд Москвы в пятницу, 24 октября, удовлетворил ходатайство следствия и избрал для авиадиспетчера аэропорта Внуково Александра Круглова и ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 декабря 2014 года, передает ТАСС

Они подозревается в причастности к аварии самолета Falcon во Внуково в ночь 21 октября.

«Находясь на свободе, он может уничтожить доказательства по делу, он подозревается по статье 263 часть 3, по которой ему может грозить свыше трех лет лишения свободы», — обосновал следователь ходатайство об аресте Круглова.

«Суд, выслушав доводы сторон, пришел к выводу об обоснованности ходатайства следствия и невозможности удовлетворить просьбу защиты о залоге», — сообщила судья Валентина Левашова.

При этом авиадиспетчер не признал вину в крушении самолета компании Total, заявив, что «действовал согласно технологии и технологию выполнил в полном объеме».

Второй арестованный фигурант дела — Владимир Леденев, согласно материалам дела, «допустил выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на летное поле без сопровождения, после нарушения радиосвязи не смог вернуть снегоуборочную машину, но не предупредил о выезде диспетчерскую службу аэропорта».

«Я команды Мартыненко на пересечение рабочей полосы не давал», — при этом отметил Леденев.

Также следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для диспетчера-стажера Светланы Кривсун.

«Для обеспечения условий объективного расследования уголовного дела прошу назначить подозреваемой домашний арест», — заявил в суде следователь, обосновывая просьбу о мере пресечения подозреваемой.

Ранее Басманный суд арестовал Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся легкомоторный самолет Falcon.

В качестве подозреваемых ведущий инженер аэродромной службы аэропорта, руководитель полетов, диспетчер и диспетчер-стажер были задержаны 23 октября.

Авиакатастрофа произошла в столичном аэропорту Внуково в ночь на вторник, 21 октября. Все четыре человека, находящиеся на борту, — гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа — погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».