27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд обязал Роскомнадзор повторно рассмотреть заявку на регистрацию СМИ Навального
Общество

Суд обязал Роскомнадзор повторно рассмотреть заявку на регистрацию СМИ Навального

Люблинский суд Москвы во вторник, 28 сентября, удовлетворил иск оппозиционера Алексея Навального и обязал Роскомнадзор повторно рассмотреть заявление Навального о регистрации его блога в качестве СМИ, сообщает ИА «Интерфакс».

Навальный требовал, чтобы суд признал неправомерным отказ Роскомнадзора в рассмотрении его заявки на регистрацию СМИ, и обязал ведомство его зарегистрировать.

Суд удовлетворил иск Навального частично, обязав Роскомнадзор повторно рассмотреть его заявку, но не стал накладывать на Роскомнадзор обязательство в регистрации СМИ оппозиционера.

2 июня Навальный подал в Роскомнадзор заявление на регистрацию СМИ «Информационное агентство Алексея Навального». Однако ведомство вернуло ему заявление, пояснив, что Навальному необходимо документально подтвердить его соответствие требованиям ст. 7 закона «О средствах массовой информации».

В перечне этих требований указано, что учредителем СМИ в РФ не может выступать гражданин, не достигший 18-летнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным.

«18 лет мне исполнилось, иностранного гражданства нет, в местах лишения свободы (пока) не нахожусь. Пусть приходят в суд и публично обосновывают свою позицию», — заявил Навальный.

Алексей Навальный находится под домашним арестом. Он и его брат Олег обвиняются в хищении 55 млн рублей у компании «Ив Роше».

Также оппозиционер осужден условно на пять лет по делу о махинациях с деньгами «Кировлеса».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».