16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд оставил под арестом четырех фигурантов дела о покраске звезды на московской высотке
Общество

Суд оставил под арестом четырех фигурантов дела о покраске звезды на московской высотке

Мосгорсуд в среду, 12 ноября, оставил без изменения приговор в отношении четверых парашютистов — Евгения Короткова, Анны Лепешкиной, Александра Погребова и Алексея Широкожухова, прыгнувших с высотки на Котельнической набережной в Москве в тот день, когда звезда на ее шпиле была выкрашена в цвета украинского флага, сообщает РАПСИ

Защита просила отпустить обвиняемых под подписку о невыезде.

По условиям домашнего ареста фигурантам дела разрешены прогулки продолжительностью не более часа в день. Александру Погребову, как сообщила РБК его адвокат, разрешили пользоваться почтовыми и телеграфными отправлениями.

Звезда на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в желтый цвет в ночь на 20 августа. Рядом был вывешен украинский флаг.

По горячим следам полиция задержала четверых подозреваемых — Александра Погребова, Анну Лепешкину, Евгения Короткова и Алексея Широкожухова, которые прыгали с высотки с парашютами. На следующий день суд отправил их под домашний арест до 20 ноября. Свою вину они отрицают.

Позже по этому делу был арестован петербуржец Владимир Подрезов. Однако, по его словам, в то время когда совершался акт вандализма, он успел дойти только до 19-го этажа.

В то же время украинский руфер Гриша Mustang 22 августа сообщил на своей страницеэто он «тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины». 12 сентября он был заочно арестован Таганским районным судом Москвы, но Украина отказалсь выдать его России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».