25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд отказался выпустить летчицу Савченко под залог
Общество

Суд отказался выпустить летчицу Савченко под залог

Воронежский областной суд в понедельник, 15 сентября, отклонил жалобу адвокатов на продление ареста украинке Надежде Савченко до 30 октября. Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд посчитал, что Савченко может скрыться.

Суд согласился со следствием, что в случае освобождения Савченко под залог в 1 миллион рублей, как предлагали ее адвокаты, она может уже не явиться на слушания дела по существу. Напомним, Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК 9 июля.

Савченко была задержана на территории России и заключена под стражу. По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года она, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их, и именно по ним был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Между тем защита Савченко настаивает на исследовании в ходе заседания письменных доказательств обвинения. По мнению защиты, эти документы демонстрируют полное отсутствие доказательств причастности следствия к гибели российских журналистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».