24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тише и дешевле: 10 причин выбрать кошку вместо собаки
агрегатор кошки Общество

Тише и дешевле: 10 причин выбрать кошку вместо собаки

Решив завести домашнего питомца, можно столкнуться с выбором: кошку или собаку. Эти 10 причин убедят тех, кто склоняется к первому варианту, что кошка – это лучшее животное для любой семьи.

Занимают мало места

Собакам нужно пространство для игр, занятий, игрушек и собственной лежанки. Кошкам требуется не так много, пишет издание The Spruce. Имея лоток и миски для еды и воды, они уже будут довольны.

Это дешевле

Хотя цены на некоторые породы кошек могут быть высокими, как правило, они все равно ниже, чем стоимость щенков. И, даже если вы возьмете животное с улицы, ежемесячные расходы тоже будут отличаться. Собаки часто приводят в негодность свои лежанки и игрушки, их приходится менять или делать из более прочных и, соответственно, более дорогих материалов. Аксессуары для кошек дешевле и их легко сделать своими руками.

Любят быть дома

Собакам нужны регулярные прогулки и время, проведенное на открытом воздухе, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью. "Если у вас нет своего двора, это может стать серьезной проблемой", – пишет издание. Кошки чувствуют себя безопасно в помещении, они совершенно довольны жизнью, сидя у окна или свернувшись калачиком на диване.

Ведут себя тише

Даже большие любители собак должны признать: лай вызывает раздражение. Хотя кошки тоже могут шуметь, их мяуканье и мурлыканье гораздо тише. А еще это мило и вызывает приятные эмоции у человека, особенно, если он научился различать, что именно хочет сказать питомец своим "мяу".

Меньше нуждаются в обучении

И щенкам, и котятам требуется внимание и время для обучения базовым правилам поведения в доме. Но щенки нуждаются в более длительном воспитании, особенно для приучения к выгулу. В то время как котята могут освоить лоток еще во время жизни с мамой-кошкой.

Держат вредителей в страхе

Кошки – прирожденные охотники, поэтому в их ДНК заложено преследование, охота и нападение на добычу. Конечно, нельзя позволять питомцу есть жука или мышь, которую он поймает. Но даже запах вашей кошки уже может отпугнуть грызунов от дома.

Сами моются

Собаки любят поваляться в грязи или рядом с предметами, которые плохо пахнут. В результате им требуется регулярное купание и уход, что повлечет затраты и времени, и денег. Кошки очень чистоплотны и моются сами.

Эти правила подходят для большинства кошек. Но есть несколько пород, которые по поведению больше похожи на собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки