19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали причины роста числа ДТП с автобусами в России
ДТП Транспорт

Эксперты назвали причины роста числа ДТП с автобусами в России

Статистика аварий с участием автобусов ползёт вверх

По данным ГИБДД, ДТП с участием автобусов в России происходят всё чаще, пишет News.ru.

©АГН Москва

С января по май 2019 года прирост числа аварий составил 1,37% (всего 1460 случаев) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Оценивалось количество дорожных происшествий с участием водителей автобусов с лицензией на перевозочную деятельность.

Отмечается, что число ДТП с автобусами увеличивается уже пятый год подряд. Большая часть аварий совершается при регулярной перевозке на муниципальных маршрутах – обычных городских рейсовых автобусах.

Эксперты полагают, что основной причиной частых ДТП с автобусами является их износ.

Вице-президент группы ГАЗ Елена Матвеева рассказала, что риски отказов тормозов и других элементов безопасности у старой техники очень высоки. Износ конструкции старых автобусов также увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов машины.

Матвеева подчеркнула, что российский автопарк более чем наполовину состоит из старой техники, и продолжает стремительно стареть. При этом нет законодательных ограничений на возраст используемых в стране автобусов.

Ранее «Профиль» писал, что авария с частным туристическим автобусом произошла утром 18 августа на шоссе Энтузиастов в Москве. В салоне автомобиля находились 32 пассажира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ДТП
Реклама
Реклама
Реклама