25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае построили самый большой в мире аэропорт
аэропорты Китай Транспорт

В Китае построили самый большой в мире аэропорт

В Пекине закончили строить крупнейший в мире международный аэропорт «Дасин». Как сообщает РИА Новости, он обошелся примерно в 400 миллионов юаней, то есть около 60 миллионов долларов.

Аэропорт планируют открыть 30 сентября – накануне 70-летия образования КНР. Проект курирует лично председатель Си Цзиньпин. Площадь единственного терминала – около миллиона квадратных метров.

«Дасин» построили на юге Пекине, примерно в 46 километрах от центра китайской столицы. По задумке, он должен разгрузить международный аэропорт «Шоуду», один из самых загруженных в мире. Первый камень в основание аэропорта заложили 26 декабря 2014 года, а строительство началось 15 марта 2016 года.

У аэропорта «Дасин» будут четыре взлетно-посадочные полосы, он сможет принимать до 620 тысяч рейсов в год. Ожидается, что пропускная способность к 2025 году составит 72 миллиона человек и два миллиона тонн грузов в год.

В Китае называют «Дасин» самым сложным проектом терминала аэропорта в мире. И это не единственный рекорд, уже установленный еще не открытым аэропортом. У «Дасина» самая большая среди терминалов аэропортов крыша (площадью примерно в 25 футбольных полей), к тому же это крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».